lunes, 20 de enero de 2020

Culminó fase estatal de Softbol, en la UDA de Acapulco

Por Honorio LANCHE BUSTOS

ACAPULCO, GRO.- El fin de semana se llevó a cabo la fase estatal de Softbol, de cara a los Juegos Nacionales Conade 2020.
El diamante de béisbol de la UDA, dio la bienvenida a los selectivos municipales de Acapulco, Chilpancingo, Coyuca de Benítez, Iguala y Zihuatanejo, en la rama femenil y varonil.

Los atletas del estado de Guerrero se continúan preparando en sus diferentes disciplinas participantes de cara a las competencias nacionales.
Cada uno de los equipos convocó a sus mejores jugadores para disputar los partidos de la fase estatal y asegurar su pase a los Juegos Nacionales Conade.
En el intermedio de la intensa jornada de Softbol, se realizó la ceremonia inaugural a cargo del titular del Instituto del Deporte, Román Bello Vargas.
En su mensaje a los competidores, Bello Vargas, reconoció la labor de los entrenadores de formar a grandes deportistas, los cuales van hacer parte de la Selección de Guerrero Softbol.
Los softbolistas que representarán a Guerrero en los Nacionales Conade 2020 son:
En la categoría de 15 y 16 años femenil
1 Leyva Guillén Marian
2 Claudia Monserrat
3 León Ávila Isabel
4 Dionicio Dulce María
5 Diana Amaya
6 Cruz Urzua Fátima
7 Iris Vargas Bautista
8 Judith Vargas
9 Sharon Azai
10 Yamileth Hurtado
11 María Celeste Suarez
12 Gaby Naomi Villavicencio
13 Danahe Uscanga
En la categoría de 17 a 19 años femenil
1 Consuelo Oseguera
2 Yaneli Galeana Morales
3 Andrea Ramírez Hernández
4 Sharon Ixchell Ortiz
5 Dulce Gabriela
6 Jania Jeiret García
7 Adriana Cuatecontzi
8 Gabriela García Méndez
9 Polett Torres Bahena
10 Wendy Pola Bautista
11 Karla Sarahi León
12 Ana Karen Cuatecontzi
13 Alma Guadalupe Vargas Lemus
En la categoría de 17 a 19 años varonil
1 Pablo Cruz (Acapulco)
2 Irving Rojas (Acapulco)
3 Jesús Nava (Acapulco)
4 Sebastián Ramos (Acapulco)
5 Marco Molina (Acapulco)
6 Arturo Poblano (Acapulco)
7 Derek Zárate (Acapulco)
8 Julián Ibarra (Acapulco)
9 Andrei Barrera (Acapulco)
10 Ángel Soriano (Chilpancingo)
11 Brayan González (Chilpancingo)
12 Yael Galeana (Chilpancingo)
13 Erubiel Rosas (Chilpancingo)
14 Emiliano García (Chilpancingo)
15 Omar Ruíz (Chilpancingo)
16 Efraín Maldini (Chilpancingo)
17 Oscar Romero (Zihuatanejo)
18 Anuar Salas (Zihuatanejo)
19 Aldair Salas (Zihuatanejo)
20 Adán Valdovinos (Zihuatanejo)
21 Ernesto Solís (Zihuatanejo)
Los equipos que más jugadores aportaron a la selección de Guerrero son, en primer lugar, Chilpancingo, segundo lugar Acapulco y tercer lugar Zihuatanejo.








No hay comentarios.:

Publicar un comentario